18 ноября 2023 года в нашей школе начала свою работу пионерская организация, дружина им. Т.Н. Дудко! БРПО - одна из крупнейших и наиболее известных общественных организаций Беларуси в развитии детей и подростков 7-14 лет. На сегодняшний день 27 человек 7-10 лет являются октябрятами.

Октябрята – будущие пионеры, прилежные, честные! любят учиться, уважают старших, правдивые и смелые, младшие школьники, дружная группа ребят, объединённых общей деятельностью. Их деятельность направлена на:

• изучение истории своего края;
  • соблюдение традиций своей семьи и своего народа;
  • формирование навыков здорового образа жизни;
  • воспитание у детей чувства гражданственности, нравственности, патриотизма, уважения к правам человека, любви к Родине и семье.

Деятельность Белорусской республиканской пионерской организации целиком сосредоточена на развитии и воспитании детей, главным является личностное развитие, гражданская активность, военно-патриотическое воспитание, мораль и нравственность.

«Октябрята» – первый этап в воспитании гражданина и работа с ними должна быть разнообразной по формату и содержанию.

Основные направления деятельности:

• патриотическое
  • экологическое
  • здоровый образ жизни

Несмотря на то, что наша дружина ещё совсем молодая, мы стараемся принимать участие во всех проводимых конкурсах, акциях, мероприятиях. Успешно проведена акция «Чудеса на Рождество», цель которой – привлечение внимания общественности к проблемам детей-сирот и инвалидов и содействие развитию творческого потенциала подрастающего поколения. С ребятами мы посетили центр коррекционно-развивающегося обучения и реабилитации г. Молодечно, провели много игр и конкурсов, пели, танцевали, читали стихи, поздравляли деток, и они были очень рады и счастливы! Экологические акции «Сделаем мир чище», «Каждой птичке по кормушке». Патриотические : Мы памяти храним простые имена» - приуроченая дню памяти воинов интернационалистов. 23 февраля  мальчишки – октябрята с удовольствием приняли участие в школьном конкурсе «Мистер 2023» и в концерте посвященному дню 8 марта. И сейчас мы принимаем участие в республиканском октябрятском маршруте «Территория детства». 28 февраля 2023 года на базе государственного учреждения образования "Гимназия №6 г.Молодечно имени Степана Тимофеевича Демешко" состоялся районный  фестиваль-конкурс вокального творчества «Голос мира», где приняли участие наши октябрята, председатель совета дружины Катя Микулко получила почетную грамоту 3 степени, и учащийся 2 класса Каргин Арсений был награжден почетной грамотой.

За период работы в пионерской дружине были проведены следующие типы сборов:

- рабочие. На них прошёл выбор членов совета дружины, председателем которой выбрана учащаяся 3 класса Микулко Екатерина. Утверждён план работы на 2023 учебный год, на четверть, определено место сбора (кабинете № 243, ). Но в дальнейшем хотелось бы обустроить  пионерскую комнату, так как это зеркало дружины, место встречи актива и творческая мастерская, методический кабинет. Хотелось бы стенд где можно разместить символику , устав «БРПО», традиции, девизы, правила.

- традиционные сборы. Они посвящаются Дню рождения отряда, дружины, памятным датам пионерского календаря, традициям школы, района (ко Дню рождения БРПО, ко Дню Памяти воинов-интернационалистов,  ко Дню Победы, ко Дню Конституции,  к празднику Пионерской дружбы и т.д.).

Смотреть видео