Организация образовательного процесса в школе осуществляется на основе соблюдения принципов государственной политики и в соответствии с требованиями, которые регламентируются законодательными актами Республики Беларусь в области образования.

Школа располагается в двухэтажном типовом здании, общей площадью 7993,5 кв.м, введенном в эксплуатацию 8 ноября 2021 года. В здание имеется два отдельных входа в корпус начальной школы и группы дошкольного воспитания. Общая площадь земельного участка – 3,3 гектара.

Для организации образования на I ступени общего среднего образования функционирует 15 учебных кабинетов, компьютерный класс, класс безопасности, библиотека, спортивный зал. Помещения І классов объединены в отдельные непроходные учебные блоки на первом и втором этажах.

Школьная локальная сеть объединяет 23 компьютера, в компьютерном классе внутренней (кабинетной) локальной сетью объединены 13 компьютеров, все имеют выход в сеть Интернет. В учреждении имеется 7 ноутбуков. Количество педагогов на один компьютер составляет 0,9. Оснащенность компьютерной техникой рабочих мест руководителей, специалистов и служащих – 100 %.

В школе имеется интерактивная сенсорная панель, которая используется в работе со всеми участниками образовательного процесса. Работает база электронных журналов и дневников «Знай·бай».

Библиотека оснащена современной компьютерной техникой, что позволяет в значительной степени интенсифицировать использование книжных фондов. Имеется многофункциональное устройство, компьютер, подключенный к сети Интернет и локальной сети школы. Библиотекарем осуществляется информационно-образовательная деятельность с педагогами и обучающимися. Организован читательский центр для обучающихся, в котором организуются учебные занятия, внеклассные мероприятия, проводится акция «Буккроссинг». Планируется пополнение библиотечного фонда художественной литературой, методическим пособиями для работы педагогов.

В учреждении создан Центр безопасности, который функционирует на основании положения и плана работы. Деятельность центра ориентирована на обучение учащихся I ступени и воспитанников основам безопасности жизнедеятельности с использованием инновационных технологий и современного оборудования путем виртуального погружения в среду, имитирующую чрезвычайные ситуации, что позволяет отработать действия не только теоретически, но и практически. Данный Центр оснащен программно-аппаратным комплексом «Безопасность в окружающей среде», который включает в себя следующее программы: «Отработка навыков работы с огнетушителем», «Вызов службы спасения», «Комната ошибок. Опасные ситуации дома».

Спортивная база включает в себя спортивный и гимнастический залы, плавательный бассейн, стадион и многопрофильную спортивную площадку. Современное оборудование и инвентарь позволяют обеспечить безопасные условия для занятий физической культурой и спортом. Оснащение образовательного процесса по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» спортивным инвентарем составляет 100%, что дает возможность на высоком уровне организовать физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия. Планируется открыть объединения по интересам спортивной направленности. Стадион посещают не только обучающиеся, но и жители микрорайона.

Дошкольное образование организуется в 8 блоках с групповыми помещениями, спальнями, санитарными помещениями, буфетными. Для воспитателей предусмотрено отдельное помещение для хранения методических пособий, игрового оборудования, материалов для организации познавательной игровой деятельности. Физкультурно-оздоровительная работа организуется в отдельном гимнастическом зале с помещением для хранения инвентаря, в бассейне организуются сеансы оздоровительного плавания. Имеется музыкальный зал с помещением для хранения музыкально-игрового оборудования. Для каждой группы предусмотрен участок, оборудованный малыми игровыми архитектурными формами и теневым навесом. Местом для занятия физкультурно-оздоровительной работой является спортивная площадка с мягким прорезиненным покрытием, оборудованное спортивными архитектурными формами и оборудованием.

Большое внимание в учреждении уделяется безопасному нахождению обучающихся: здание школы имеет ограждение по всему периметру, работники вневедомственной охраны контролируют доступ посетителей через пропускную систему, видеонаблюдение по периметру и внутри здания осуществляется 58 камерами.

Безбарьерная среда для физически ослабленных лиц и людей с инвалидностью по зрению представлена тактильной тротуарной плиткой по периметру здания и на путях, ведущих внутрь, мнемосхемами с речевыми информаторами, двумя наружными пандусами, управляемыми подъемниками, внутри имеются двусторонние перила на лестничных маршах, санузлы для физически ослабленных лиц, два лифта, стены оборудованы поручнями, имеется маркировка стеклянных дверей, таблички кабинетов, выполненные шрифтом Брайля, помещение бассейна также оборудовано подъемником и погружным креслом в чашу бассейна для физически ослабленных лиц, парковка обустроена двумя местами для инвалидов с понижением уровня бордюрного камня тротуаров.

На основании приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.06.2021 № 781 «Об обеспечении оказания медицинской помощи обучающимся» в учреждении образования оказываются медицинские услуги работниками детской поликлиникой учреждения здравоохранения «Молодечненская центральная районная больница»: две медицинские сестры, врач, для сопровождения занятий воспитанников по плаванию в бассейне выделен медицинский работник. С директором школы согласованы графики работы медицинских работников в учреждении образования. Отдельным блоком распложены помещения медицинского назначения: кабинет врача и медицинской сестры, процедурная, два изолятора на три места, помещение для приготовления растворов, имеется отдельный вход в помещение медицинского блока с прилегающей территорией для подъезда спецтранспорта.

Питание для учащихся начальной школы организовано в школьной столовой на 100 посадочных мест. Помещения пищеблока имеют необходимое техническое и холодильное оборудование, выделены в отдельный блок с выходом на хозяйственный двор. Для воспитанников питание организуют помощники воспитателей в группах.

Прием (зачисление) воспитанников для получения дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии свободных мест, согласно нормам наполняемости и в соответствии со списком детей, нуждающихся в определении в учреждение для получения дошкольного образования, отражающим очередность их постановки на учет. Прием в I классы осуществляется на общих основаниях путем подачи заявления законного представителя несовершеннолетнего и регистрацией в журнале установленного образца. Приоритетное право зачисления имеют дети, проживающие в микрорайоне, закрепленном за школой решением Молодечненского районного исполнительного комитета. Зачисление на вакантные места в I классы осуществляется в порядке очередности подачи заявлений законными представителями несовершеннолетних, регистрирующихся также в соответствующем журнале.

В целях обеспечения реализации прав граждан на получение общего среднего образования и учета детей и подростков от 0 до 18 лет, их социальной защищенности в учебно-педагогическом комплексе организована работа по учету детей в микрорайоне.