Занятие ГПД в "Лаборатории открытий"

В группах продлённого дня 1в и 1г классов прошло воспитательное занятие в "Лаборатории открытий" по исследованию поверхностного натяжения воды "Плавающая скрепка". На нём ребята узнали,
почему скрепка не утонула, что ее удержало, попробовал сами провести эксперименты.

Занятие в "Лаборатории открытий"

Для ребят из интеллектуального клуба "КУБиК" было проведено очередное занятие в "Лаборатории открытий". Новые знания, интересные и увлекательные эксперименты и приятное общение! Опытным путем с помощью индикатора ребята научились отличать кислотную среду от нейтральной и щелочной, узнали о некоторых реакциях, которые происходят, если смешать кислоту и щёлочь, а также сделали самый настоящий вулкан!

Склеим вместе 2 листа?!

Юные исследователи из 1 "В" класса задумались над тем, чем можно склеить два листа бумаги, если нет под рукой клея. Выдвинув гипотезы, ребята стали их проверять. Свою работу оценивали по нескольким критериям, аккуратность простота использования, надёжность.

Свойства лимона и лимонного сока

Учащиеся третьего класса на факультативных занятиях "Юные исследователи, или Ступеньки на пути к открытию" изучали свойства лимона и лимонного сока, искали ответы на многие вопросы:
Плавает лимон или нет? А если без кожуры? Потемнеет ли разрезанное яблоко, если его смазать лимонным соком? Можно ли с помощью лимонного сока надуть воздушный шарик и лопнуть его, используя тот же сок? Поможет ли лимонный сок написать невидимое послание?

Давит ли воздух?

Ребята третьего класса на факультативных занятиях "Юные исследователи, или Ступеньки на пути к открытию" изучали свойства воздуха. В результате проведенных экспериментов ребята изучили и наглядно увидели такое явление, как давление воздуха.

Пластилин

Ребята 1 А класса исследовали в "Лаборатории открытий" пластилин, материал, который используется в изобразительном искусстве. Тонет или не тонет? Можно ли его расплавить? Чем отличаются разные виды пластилина? Можно ли использовать для лепки что-то вместо пластилина?

Есть ли у воды кожа?

Наши юные исследователи уже точно знают ответ на этот вопрос.

На занятии факультатива они узнали, что такое поверхностное натяжение воды, а проведенные эксперименты помогли увидеть это явление. Сколько капель воды может уместиться на монетке? Сколько монет можно бросить в наполненный водой стакан? Что удерживает на поверхности воды металлическую скрепку? Во всем этом и разобрались наши юные исследователи.

Мыльная пена - это интересно!

Ребята I "Б" класса вместе со своим учителем Никанович Ольгой Михайловной на занятии факультатива "Юные исследователи, или Ступеньки на пути к открытию" изучали возможности пены. Оказалось, что из нее можно делать не только мыльные пузыри. Если пену подкрасить, то ею можно рисовать и создавать настоящие шедевры.

Электровикторина "Живая природа"

Сегодня ребята первых классов в группе продленного дня отправились в "Лабораторию открытий". Но не за опытами и экспериментами. Их там ждала электронная викторина на тему "Живая природа". Играя, ребята узнали много нового и интересного. А что-то стало и настоящим открытием.

Как потушить огонь?

Юные исследователи из второго класса на прошлом занятии изучали, какие условия необходимы для процесса горения. А сегодня они с помощью экспериментов выяснили, как можно огонь потушить. И даже узнали принцип работы углекислотного огнетушителя. Смешав соду и уксус, получили углекислый газ, с помощью которого быстро погасили пламя свечи.

Что нужно для того, чтобы горел огонь?

Сегодня ребята на факультативе "Юные исследователи, или Ступеньки на пути к открытию" выясняли, какие условия необходимы для процесса горения. Интересной стала проверка гипотез о горючести материалов. Наибольшее удивление вызвал тот факт, что гореть могут и жидкости, например, спирт. А еще выяснилось, что огонь не отбрасывает тень.

Волшебный снег

Юные исследователи из I "Б" класса на факультативном занятии решили из основных цветов спектра получить дополнительные. Но сделали это необычным образом - с помощью волшебного снега, который они изготовили в "Лаборатории открытий". Затем снег подкрасили с помощью синего, желтого и красного красителей и  слоями разместили в стаканчики.

Что же ребята увидели на следующий день? На границе между слоями цвета стали смешиваться друг с другом и образовывать новые: зеленый, оранжевый и фиолетовый.

Радуга в стаканчиках

Радугу можно нарисовать, вылепить из пластилина. А вот наши юные исследователи попробовали получить с помощью подкрашенной воды и салфеток радугу в стаканчиках.

Юные исследователи первого класса

19 ноября в "Лаборатории открытий" первоклассники на занятии факультатива исследовали свойства магнита.

Какие материалы впитывают воду и почему?

18 ноября наши юные исследователи на занятии факультатива выясняли, какие материалы впитывают воду и почему. У каждого на парте был поднос со всем необходимым для того, чтобы проверить свои гипотезы. И работа закипела.  Ребята экспериментальным путем определили те материалы, которые впитывают воду. А вот почему так происходит, узнали из статьи энциклопедии. А ещё выяснили, как можно помешать материалам впитывать воду, и решили ряд практических задач.

Центр "Лаборатория открытий"

В учебно-педагогическом комплексе 8 ноября 2021 года в кабинете № 204 открыт образовательный центр "Лаборатория открытий". Он оснащен всем необходимым для организации исследовательской деятельности воспитанников и учащихся. Данный центр предназначен для проведения факультативных занятий "Юные исследователи, или Ступеньки на пути к открытию", учебных занятий по предмету "Человек и мир", занятий индивидуальной исследовательской деятельностью, мероприятий в группе продленного дня соответствующей тематики, а также учебных занятий с воспитанниками детского сада.