1 день XIII Педагогического марафона руководящих работников и специалистов Минской области "Педагог - качество, доступность и развитие"

08.04.2024
развернуть

08.04.2024 года в учреждениях образования Молодечненского райисполкома стартовал XIII педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования Минской области «Педагог – качество, доступность и развитие». Цель педагогического марафона – совершенствование профессиональной компетентности руководящих работников посредством сохранения и улучшения качества отечественного образования.

 В рамках тематического дня «День педагогического работника учреждения дошкольного образования», в дошкольных группах были организованы разные виды деятельности по формированию у воспитанников первоначального интереса к профессиям взрослых и понимания значимости результатов их труда для семьи и страны.

В старших групп № 3 и № 6 занятие «С чего начинается лес?» по образовательной области «Ребенок и природа» прошло с участием законного представителя Сидоровой В.О., работника Молодечненского лесхоза. Валерия Олеговна рассказала ребятам о профессиях людей, работающих в лесхозе, о животном и растительном мире белорусских лесов, о необходимости беречь лес и защищать его от пожаров.

Воспитанники средних групп № 2 и № 8 знакомились с профессией «Кондитер» – просмотрели обучающий видеоролик «Профессия кондитер: сладкие секреты» и посетили творческую мастерскую по росписи пряников, которую организовала воспитатель дошкольного образования Кудрявцева О.С.

 На музыкальном занятии «Как Мишка профессии выбирал», воспитанники второй младшей группы № 7 рассказали Мишке                           о профессиях своих родителей, а музыкальный руководитель                     Битель Е.И. познакомила Мишку и ребят с профессией «Музыкант».

Воспитатели дошкольного образования первых младших групп № 1 и № 4 Доргевич Е.Ю. и Шалова Ю.С. организовали сюжетно-дидактическую игру «Мы строители», благодаря которой воспитанники упражнялись в умении строить домик из кубиков, самостоятельно сооружать элементарные постройки по образцу и по замыслу.

Для законных представителей воспитанников в каждой возрастной группе размещен флаер с ссылкой на видеоконсультацию «Как воспитать себе помощника».

Благодаря проведенным мероприятиям дети дошкольного возраста смогли закрепить представления о мире профессий, развить интерес к трудовой деятельности взрослых, проявили уважение к людям разных профессий.

 

свернуть

День молодого педагога

09.04.2024
развернуть

В день молодого педагога 09.04.2024 года для молодого специалиста, воспитателя дошкольного образования, Коваль Снежаны Ивановна была организована педагогическая мастерская  по изготовлению дидактических игр, пособий по трудовому воспитанию детей дошкольного возраста. Вместе с педагогом-наставником Шаловой Ю.С. был разработан макет дидактического пособия «Ателье», оформлен лэпбук «Професии».  Благодаря данным пособиям  можно расширять и закреплять знания детей о профессиях людей.  

свернуть

День работника специального образования и день педагога-психолога и педагога социального

11.04.2024
развернуть

В рамках XIII педагогического марафона в,было проведено мероприятие, направленное на то, чтобы акцентировать внимание педагогов на особенностях работы с детьми с РАС. Учитель- дефектолог Денис Ю.О. рассмотрела с педагогами теоретические аспекты, а также продемонстрировала видеозапись учебного занятия. Кроме этого учителям-дефектологам был предложен документальный фильм "Маленький дневник большой жизни" о проблеме аутизма. В рамках дня педагога-психолога и педагога социального для педагогических работников был организован семинар-практикум «Эмоциональные нарушения: тревожные дети». Цель семинара-практикума: создание условий по формированию психолого-педагогической компетентности у педагогов при взаимодействии с тревожными детьми. Педагогические работники актуализировали знания о понятии тревожность и тревожные дети, способах снижения тревожности у детей и создании ситуации успеха. В групповой работе составили портрет тревожного ребенка, портрет семьи тревожного ребенка.

свернуть

День руководящих работников и специалистов образования

12.04.2024
развернуть

В рамках XIII педагогического марафона день руководящих работников и специалистов образования был проведен ряд мероприятий. В день работника специального образования прошло занятие с демонстрацией видеоурока, направленное на то, чтобы акцентировать внимание педагогов на особенностях работы с детьми с РАС. В рамках дня педагога-психолога и педагога социального для педагогических работников был организован семинар-практикум «Эмоциональные нарушения: тревожные дети». Сегодня, в день управленца, для педагогов был проведен воркшоп "Создание интерактивного плаката".

свернуть