1 день XIII Педагогического марафона руководящих работников и специалистов Минской области "Педагог - качество, доступность и развитие"

08.04.2024

08.04.2024 года в учреждениях образования Молодечненского райисполкома стартовал XIII педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования Минской области «Педагог – качество, доступность и развитие». Цель педагогического марафона – совершенствование профессиональной компетентности руководящих работников посредством сохранения и улучшения качества отечественного образования.

 В рамках тематического дня «День педагогического работника учреждения дошкольного образования», в дошкольных группах были организованы разные виды деятельности по формированию у воспитанников первоначального интереса к профессиям взрослых и понимания значимости результатов их труда для семьи и страны.

В старших групп № 3 и № 6 занятие «С чего начинается лес?» по образовательной области «Ребенок и природа» прошло с участием законного представителя Сидоровой В.О., работника Молодечненского лесхоза. Валерия Олеговна рассказала ребятам о профессиях людей, работающих в лесхозе, о животном и растительном мире белорусских лесов, о необходимости беречь лес и защищать его от пожаров.

Воспитанники средних групп № 2 и № 8 знакомились с профессией «Кондитер» – просмотрели обучающий видеоролик «Профессия кондитер: сладкие секреты» и посетили творческую мастерскую по росписи пряников, которую организовала воспитатель дошкольного образования Кудрявцева О.С.

 На музыкальном занятии «Как Мишка профессии выбирал», воспитанники второй младшей группы № 7 рассказали Мишке о профессиях своих родителей, а музыкальный руководитель Битель Е.И. познакомила Мишку и ребят с профессией «Музыкант».

Воспитатели дошкольного образования первых младших групп № 1 и № 4 Доргевич Е.Ю. и Шалова Ю.С. организовали сюжетно-дидактическую игру «Мы строители», благодаря которой воспитанники упражнялись в умении строить домик из кубиков, самостоятельно сооружать элементарные постройки по образцу и по замыслу.

Для законных представителей воспитанников в каждой возрастной группе размещен флаер с ссылкой на видеоконсультацию «Как воспитать себе помощника».

Благодаря проведенным мероприятиям дети дошкольного возраста смогли закрепить представления о мире профессий, развить интерес к трудовой деятельности взрослых, проявили уважение к людям разных профессий.

Также в школьной библиотеке с учащимися II "Д" класса было проведено мероприятие "По страницам добрых книг". Оно содержало и познавательную информацию для учащихся и развлекательную, которая была представлена викторинами, заданием "Узнай героя", "Узнай сказку" и т.д. Кроме этого была организована выставка книг со сказками, народными и авторскими.