Детям об энергобезопасности

01.02.2023
1 февраля старший инспектор энергогазинспекции рассказала учащимся I - IV классов об основных правилах электробезопасности в быту и основах профилактики детского электротравматизма.

Уважаемые родители!

Если у вас есть маленькие дети, закройте все розетки специальными колпачками, обеспечивающими их безопасность; не допускайте детей к электрическим приборам.

Систематически предупреждайте детей об опасности поражения электрическим током и запрещайте им влезать на опоры электропередач, проникать в трансформаторные подстанции или в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации.

Как правило, в этих местах нанесены предупредительные специальные знаки или укреплены соответствующие плакаты. Все эти знаки и плакаты предупреждают человека об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более снимать их, не допустимо.

Напоминайте детям, что нельзя набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, открывать лестничные электрощиты и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов.

Внушите своим детям всю опасность попадания под действие электрического тока.

Действующие электроустановки - не место для игр и развлечений.

Дома: нельзя тянуть вилку из розетки за провод; нельзя браться за провода бытовых электроприборов мокрыми руками; нельзя пользоваться неисправными электроприборами и разбирать их включенными в розетку.

На улице: нельзя залезать на опоры линий электропередачи, подходить к оборванному проводу ближе, чем на 10 метров; нельзя разжигать костры, складывать воспламеняющиеся предметы под проводами; нельзя ловить рыбу вблизи линий электропередачи; нельзя запускать воздушных змеев и планеры возле энергообъектов; нельзя забрасывать какие-либо предметы на провода и трансформаторы; нельзя открывать двери трансформаторных подстанций и электрощиты на лестничных площадках, играть вблизи энергообъектов; нельзя во время грозы купаться в водоемах, прятаться под деревьями, надо идти домой.

 

При работе с электроприборами главное соблюдать правила безопасности

Несоблюдение элементарных правил безопасности при ремонте или монтаже электрических устройств может привести к пожару в помещении, к травмам и даже смерти. Степень поражения электрическим током зависит от многих факторов: влажности кожи, частоты тока, площади соприкосновения с проводником и т. д.

Категорически запрещается пользоваться бытовыми электроприборами, если нарушена изоляция провода. При эксплуатации электрических устройств в помещениях с повышенной влажностью, так же следует не забывать о мерах безопасности. Находясь в душе или в ванной комнате, необходимо избегать соприкосновения с электрическими приборами, такими, как фен, плойка, электробритва.

При проведении ремонта и монтажа электроустройств необходимо соблюдать первое правило безопасности – отключение устройств от источника питания электрическим током. Любые работы связанные с электричеством выполняются только при отключенном напряжении. Выполняя монтаж, желательно пользоваться соответствующими инструкциями от производителя, а лучше всего пригласить специалиста. Необходимой мерой безопасности является изоляция инструмента, с помощь которого выполняются электроработы. Ручка инструмента непременно должны быть обтянуты резиной без трещин и сколов.

Чтобы обезопасить себя от поражения электрическим током тщательно следите за исправностью используемых бытовых электроприборов. При обнаружении неисправностей, не стоит пытаться устранить их самому. Лучшим вариантом будет вызвать мастера, который выполнит все необходимые работы по ремонту электрических устройств.

Сохраните жизнь и здоровье своё и близких Вам людей.

 

Напоминаем телефон единой

службы спасения «112»