Об использовании дневников учащихся в 2024/2025 учебном году

развернуть

Министерство образования информирует, что в 2024/2025 учебном году в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, используются дневники учащихся, изданные полиграфическими предприятиями в 2024 году в соответствии с Типовыми формами дневника учащегося, утвержденными постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 г. № 267 (в редакции постановления Минобразования от 29.09.2023 № 314).

Информация об использовании дневников учащихся в 2024/2025 учебном году размещена на сайте Министерства образования (http://edu.gov.by / Главная / Уровни образования / Главное управление общего среднего и дошкольного образования / Управление общего среднего образования / Информация / Дневники учащихся)

свернуть

Справка о том, что гражданин является обучающимся

развернуть

Справка о том, что гражданин является обучающимся,

если она требуется для подтверждения права на льготы по проезду на пассажирском транспорте, предусмотренные законодательством:

содержит информацию о месте жительства (месте пребывания) обучающегося с указанием наименования населенного пункта, улицы;

имеет в нижнем левом углу фотографию обучающегося размером 30 х 40 мм;

Изменения и дополнения, внесенные постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 1 марта 2017 г. № 15 «О внесении дополнений и изменения в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 21 июня 2012 г. № 67» (далее – постановление) в отношении учащихся, получающих общее среднее и специальное образование и имеющих право на бесплатный проезд  на пассажирском транспорте (автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения, городском электрическом транспорте и т.д., согласно   постановления Совета Министров  Республики Беларусь от 16 февраля 2011 № 202) от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня. 

свернуть

Сроки выдачи медицинской справки учащимся

развернуть

Согласно порядку организации проведения медицинских осмотров детского населения медицинская справка обучающимся в учреждениях дошкольного и общего среднего образования выдается ОДИН РАЗ в ГОД по достижении ребенком паспортного возраста (в месяц рождения), что позволит обеспечить плановое проведение мед. осмотров и обследование детей с последующей качественной оценкой их состояния здоровья, а так же упорядочить процесс выдачи мед. справки и избежать больших очередей в учреждениях здравоохранения в начале учебного года.

свернуть