ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

  1. Настоящие правила внутреннего распорядка для учащихся (далее – Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Уставом государственного учреждения образования «Начальная школа № 15  г. Молодечно» (далее – школа).
  2. Настоящие Правила устанавливают учебный распорядок для учащихся, определяют основные нормы и правила поведения в здании, на территории учебно-педагогического комплекса, а также на внеклассных мероприятиях с участием учащихся учебно-педагогического комплекса.
  3. Цель Правил – создание благоприятной рабочей обстановки, необходимой для осуществления качественного образовательного процесса.
  4. Задачи Правил:
    • обеспечивать успешное освоение учащимися образовательных программ;
    • воспитывать у учащихся уважения к личности, ее правам;
    • совершенствовать культуры поведения и навыков общения.
  5. Дисциплина в школе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства всех субъектов образовательного процесса (учащихся, педагогов, законных представителей несовершеннолетних). Применение методов физического и психологического насилия в школе запрещено.

 

ГЛАВА 2

ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ УЧАЩИХСЯ школы

  1. Учащиеся обязаны:
    • соблюдать Устав школы, решения педагогического совета, совета школы, правила внутреннего распорядка, правила безопасного поведения, правила пожарной безопасности, выполнять требования руководства и педагогов в целях обеспечения безопасности образовательного процесса;
    • вести себя в школе и вне ее так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя школы;
    • посещать школу в предназначенное для этого время и не пропускать учебные занятия, другие формы образовательного процесса без уважительной причины. В случае пропуска учащийся представляет классному руководителю справку из медицинского учреждения или заявление родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия;
    • находиться в школе в течение учебного времени, предусмотренного расписанием. Покидать школу в учебное время возможно только с разрешения классного руководителя или дежурного руководителя (директора, заместителя директора). Данное разрешение в обязательном порядке согласовывается с родителями (законными представителями) учащегося;
    • добросовестно учиться, осваивать образовательные программы, своевременно и качественно выполнять домашние задания, общественные поручения;
    • участвовать в самообслуживании и общественно-полезном труде.
    • здороваться с работниками и посетителями школы, проявлять уважение к старшим, заботиться о младших. Учащиеся уступают дорогу педагогам, взрослым, старшие учащиеся – младшим, мальчики – девочкам;
    • решать спорные и конфликтные ситуации мирно, на принципах взаимного уважения, с учетом взглядов участников спора. Если такое невозможно – обращаться за помощью к классному руководителю, к специалистам социально-педагогической и психологической службы, к руководству школы;
    • беречь имущество школы, оказывать посильную помощь в его ремонте, аккуратно относится как к своему, так и к чужому имуществу;
    • следить за своим внешним видом, соблюдать в одежде деловой стиль.
  2. Запрещается:
    • приносить в школу и на ее территорию оружие, взрывчатые, химические, огнеопасные вещества, табачные изделия, спиртные напитки, наркотики, токсичные вещества и яды, другие вещества и препараты, которые могут нанести вред имуществу и здоровью окружающих;
    • курить в здании, на территории школы, в других общественных местах;
    • использовать ненормативную лексику;
    • приходить в школу в грязной, мятой одежде, неприлично короткой или открытой одежде, демонстрировать принадлежность к различным субкультурам, каким бы то ни было религиозным течениям и т.п.;
    • ходить по школе без надобности в верхней одежде и головных уборах;
    • играть в азартные игры, проводить операции спекулятивного характера. В противном случае, классные руководители, учителя, дежурные педагоги могут изъять имущество до прихода родителей (законных представителей) учащегося.

 

ГЛАВА 3

ОСНОВНЫЕ ПРАВА УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ

  1. Учащиеся имеют право на:
    • получение образования в соответствии с образовательными программами;
    • охрану жизни и здоровья во время образовательного процесса;
    • пользование учебниками и учебными пособиями;
    • каникулы;
    • получение платных услуг в сфере образования;
    • бесплатное пользование библиотекой, учебной и спортивной базой школы;
    • получение социально-педагогической и психологической помощи со стороны специалистов школы;
    • поощрение за успехи в учебной, спортивной, культурно-массовой, общественной, исследовательской деятельности, а также в других образовательных мероприятиях;
    • участие в управлении школой;
    • участие в олимпиадах, конкурсах, турнирах, смотрах, фестивалях, выставках, конференциях, симпозиумах, конгрессах, семинарах и в других образовательных мероприятиях, в спортивно-массовой, общественной, исследовательской, инновационной, экспериментальной деятельности;
    • участие в детских, молодежных и иных общественных объединениях, деятельность которых не противоречит законодательству Республики Беларусь;
    • иные права учащихся устанавливаются Кодексом Республики Беларусь об образовании, иными актами законодательства, учредительными документами и иными локальными нормативными правовыми актами школы.

ГЛАВА 4

ПРИХОД И УХОД УЧАЩИХСЯ ИЗ ШКОЛЫ

 

  1. Приходить в школу следует за 10 – 15 минут до начала учебных занятий, иметь опрятный вид и аккуратную прическу.
  2. Необходимо иметь с собой дневник (основной документ учащегося) и все необходимые для учебных занятий принадлежности.
  3. Учащиеся ежедневно пользуются гардеробом, оставляя в нем верхнюю одежду.
  4. Перед началом учебных занятий учащиеся должны войти в кабинет и подготовиться к учебному занятию до звонка.
  5. После окончания учебных занятий, факультативных занятий, классных часов, занятий объединений по интересам, физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых, культурно-массовых мероприятий нужно взять одежду из гардероба, аккуратно одеться и покинуть школу, соблюдая правила вежливости.

 

ГЛАВА 5

ВНЕШНИЙ ВИД УЧАЩИХСЯ

  1. Учащиеся используют деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в школе. Одежда делового стиля может быть выполнена из тканей разной структуры: шерсти, полушерсти, хлопка, комбинированных тканей, в разной цветовой однотонной гамме, включать элементы из тканей в клетку, но быть не пестрой и не вызывающе яркой. Обувь должна соответствовать деловому стилю одежды.
  2. Для девочек в комплект одежды входят жилет синего цвета с нанесенной эмблемой школы, юбка в сине-красную клетку, черные брюки, блузка с короткими и длинными рукавами. В зимнее время допускаются трикотажный свитер и жилет.
  3. Для мальчиков в комплект одежды входят жилет синего цвета с нанесенной эмблемой школы, черные брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук. В зимнее время допускаются трикотажный свитер и жилет.
  4. В одежде делового стиля не допускаются: спортивная обувь, вещи, имеющие яркие, вызывающие и абстрактные рисунки; джинсы, спортивная и иная одежда специального назначения.
  5.  

ГЛАВА 6

ПОВЕДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ НА УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЯХ

  1. Учащиеся занимают свои места в кабинете так, как это устанавливает классный руководитель или учитель по учебному предмету, с учетом психофизических особенностей учащихся и их здоровья.
  2. Каждый учитель определяет специфические правила при проведении занятий, которые не должны противоречить нормам и правилам безопасности и другим нормативным документам. Эти правила обязательны для исполнения всеми учащимися, обучающимися у данного учителя.
  3. Перед началом учебного занятия учащиеся должны подготовить свое рабочее место и все необходимое для работы в учебном кабинете.
  4. При входе учителя в учебный кабинет учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как учитель ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого человека, вошедшего во время занятий, воспитательных мероприятий.
  5. Время учебных занятий должно использоваться только для образовательных целей. Нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к учебному занятию, делами.
  6. По первому требованию учителя, классного руководителя учащийся должен предъявлять дневник. Любые записи в дневниках должны выполняться аккуратно. После каждой учебной недели родители учащегося ставят свою подпись в дневнике.
  7. При готовности задать вопрос или ответить следует поднять руку и получить разрешение учителя.
  8. Если учащемуся необходимо выйти из учебного кабинета, он должен попросить разрешения учителя, запрещается выходить без уважительной причины.
  9. Звонок с учебного занятия – это сигнал для учителя. Только когда учитель объявит об окончании учебного занятия, учащиеся вправе встать, навести чистоту и порядок на своем рабочем месте, выйти из учебного кабинета.
  10. Учащиеся должны иметь спортивную форму и обувь для учебных занятий по физической культуре и здоровью. При отсутствии такой одежды, учащиеся остаются в спортивном зале, но к занятиям не допускаются.
  11. Запрещается на занятиях без разрешения учителя пользоваться мобильными телефонами и другими устройствами, не относящимися к образовательному процессу. На занятиях следует отключить и убрать мобильные телефоны в портфель. В случае нарушения учитель (дежурный руководитель) имеет право изъять техническое устройство на время занятия (перемены). При неоднократном нарушении этих требований устройство возвращается только в присутствии законных представителей учащегося.
  12. В случае опоздания на учебное занятие учащийся должен постучаться в дверь кабинета, зайти, поздороваться с учителем, извиниться за опоздание, объяснить причину опоздания и попросить разрешения сесть на место.

 

ГЛАВА 7

ПОВЕДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ НА ПЕРЕМЕНЕ

  1. Учащиеся обязаны использовать время перерыва для отдыха.
  2. При движении по коридорам, лестницам, проходам придерживаться правой стороны.
  3. Во время перерывов (перемен) учащимся запрещается:
    • шуметь, мешать отдыхать другим, бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр;
    • толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу для решения любого рода проблем;
    • употреблять непристойные выражения и жесты в адрес любых лиц, запугивать, заниматься вымогательством. Нарушение данного пункта влечет за собой применение мер, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.
  4. пользоваться на переменах без разрешения дежурного учителя или руководителя мобильными телефонами и другими устройствами, не относящимися к образовательному процессу. На переменах мобильные телефоны должны находиться в портфеле в режиме виброзвонка. В случае нарушения дежурный учитель (дежурный руководитель) имеет право изъять техническое устройство на время перемены. При неоднократном нарушении этих требований устройство возвращается только в присутствии законных представителей учащегося.

 

ГЛАВА 8

ПОВЕДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ В СТОЛОВОЙ

  1. Учащиеся соблюдают правила гигиены: входят в помещение столовой без верхней одежды, моют руки перед едой.
  2. Учащиеся выполняют требования работников столовой, соблюдают порядок при приеме пищи. Проявляют внимание и осторожность при получении, употреблении горячих и жидких блюд.
  3. Употреблять еду и напитки, приобретенные в столовой и принесенные с собой, разрешается только в столовой. Принимать пищу следует сидя. Каждый учащийся убирает за собой столовые принадлежности и посуду после еды, приставляет за собой стул.

 

ГЛАВА 9

ПОВЕДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ВНЕКЛАССНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

  1. Перед проведением мероприятий учащиеся обязаны проходить обучение правилам безопасного поведения.
  2. Следует строго выполнять все указания педагогов при проведении массовых мероприятий, избегать любых действий, которые могут быть опасны для собственной жизни и для окружающих.
  3. Учащиеся должны соблюдать дисциплину, следовать установленным маршрутам движения, оставаться в расположении группы, если это определено руководителем.
  4. Строго соблюдать правила личной гигиены, своевременно сообщать руководителю группы об ухудшении здоровья или травме.
  5. Учащиеся должны уважать местные традиции, бережно относиться к природе, памятникам истории и культуры, к личному и групповому имуществу.
  6. Запрещается применять открытый огонь (факелы, свечи, фейерверки, хлопушки, костры и др.), устраивать световые эффекты с применением химических, пиротехнических и других средств, способных вызвать возгорание.

 

ГЛАВА 10

ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧАЩИХСЯ

  1. Основаниями для привлечения учащегося к дисциплинарной ответственности являются противоправное, виновное (умышленное или по неосторожности) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на него актами законодательства, учредительными документами и иными локальными нормативными правовыми актами школы в виде следующих действий (бездействия):
    • опоздания или неявки без уважительных причин на учебные занятия;
    • нарушения дисциплины в ходе образовательного процесса;
    • неисполнения без уважительных причин законного требования педагогического работника;
    • оскорбления участников образовательного процесса;
    • распространения информации, наносящей вред здоровью учащихся;
    • порчи здания, сооружений, оборудования или иного имущества учебно-педагогического комплекса;
    • несоблюдения (нарушения) требований законодательства о здравоохранении, пожарной безопасности;
    • иных противоправных действий (бездействия).
  2. За совершение учащимися дисциплинарного проступка устанавливается дисциплинарная ответственность, которая выражается в применении к нему мер дисциплинарного взыскания.
  3. К учащемуся, совершившему дисциплинарный проступок   и не достигшему к моменту его совершения возраста, с которого наступает дисциплинарная ответственность, могут применяться меры педагогического воздействия (беседа, обсуждение на педагогическом совете, на совете по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и иные меры педагогического воздействия, не противоречащие законодательству).

 

ГЛАВА 11

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Настоящие Правила действуют на всей территории школы и распространяются на все мероприятия с участием учащихся школы.
  2. Настоящие Правила размещаются на официальном сайте школы, размещаются в школе на видном месте для общего ознакомления.